Догма (1999) Dogma
КП 7.6
IMDB 7.3
Два падших ангела Локи и Бартлби, обречённые вечно торчать в штате Висконсин, узнают, что у них есть шанс вернуться в рай. Для этого нужно всего лишь воспользоваться католической догмой, провозглашенной кардиналом-новатором: каждый прошедший через освященную арку в соборе в Нью-Джерси получает отпущение грехов.

Есть только одно но. Если это произойдет, то исчезнет всё сущее на земле, включая род людской. Помешать этому может только пра-пра... пра-пра племянница Иисуса Христа по имени Вифания, которой помогают тринадцатый апостол Руфус и два смертных пророка. К ним присоединяется уже давно живущая на земле Муза по имени Серендипити, подрабатывающая стриптизёршей.
Прокомментировать
Комментарии (10)
эд 12 марта 2022 14:38
Интересный взгляд на вещи, считающиеся абсолютными, и не допускающие иных толкований. Не без иронии и грязноватого юмора, которые некоторым покажутся неуместными. В целом, получился весьма оригинальный фильм
Атеист 31 мая 2022 18:22
Скажу, как человек, равнодушный к любой религииФильм - шедевр своего времени. Здесь много классных актеров (Бен Аффлек, Мэтт Дэймон, Алан Рикман, Крис Рок, Джордж Карлин, Линда Фиорентино, Сальма Хайек, Аланис Мориссетт), каждый из которых сыграл классно.Фильм через юмор заставляет задуматься над фундаментальными вопросами веры. Именно - ВЕРЫ, а не религии и слепого следования обрядам.