KinoFlux » 📌💦 Сериалы 2021 📌💦 » Седьмая симфония (2021)
Седьмая симфония (2021)
1 серия (1 сезон)
Всего серий: 8
Ленинград, весна 1942 года. После первой блокадной зимы дирижер Большого симфонического оркестра радиокомитета получает важное правительственное задание — исполнить в осажденном городе Симфонию № 7 Шостаковича. Это кажется невозможным — от оркестра осталось несколько музыкантов: кто-то умер от голода, кто-то ушел на фронт, а кто-то пропал без вести. Но концерт должен состояться и прогреметь на весь мир, чтобы и друзья, и враги услышали: «Ленинград жив!». В помощь руководителю оркестра Карлу Элиасбергу откомандирован сотрудник НКВД Анатолий Серегин. Но еще до этого приказа судьба лейтенанта Серегина, потерявшего всю семью во время налета, пересеклась с судьбой Элиасберга: именно Серегин руководил арестом жены дирижера. Несмотря на взаимное недоверие и полное неприятие, дирижер и лейтенант должны совершить невозможное: вместе найти в блокадном городе недостающих исполнителей и обеспечить премьеру Седьмой Ленинградской симфонии.
Прокомментировать
Комментарии (10)
Tanyushckin 9 ноября 2021 22:15
Так как у меня очень предвзятое отношение к современным фильмам про ВОВ, то оценить сериал сложно. Но актерская игра довольно неплохая, они смогли вжиться в свои роли без пафоса.
Гость сергей 10 ноября 2021 03:35
Ну что можно сказать про сериал , в общем не плохо , хотя в большем это заслуга классных актёров и их игре чем режиссёра , моё мнение , что посмотреть вполне можно но один раз .
Гость Анна 17 ноября 2021 13:51
Сценарий, в который впихнули все, что смогли: приказ сверху играть симфонию в блокадном городе, сокрытие самого факта блокады для всей страны, запрет для ЗАГсов фиксировать смерть от голода и дистрофии, усиленное питание для тех. кто городу нужен и 125 г чернушки для "прочих категорий граждан", преданный Родине нквдэшник,готовый собирать музыкантов ценой своей жизни, доносы флейтистки-парторга, стукачество скрипачки... А еще электричество в квартирах в то время, когда его не было, трамваи в обесточенном городе. Герои активны, деятельны,хлжят на каблуках, чистые и ухоженные (водопровод не работал!), лезут в драку, почти что не бегают, забывая, что такое блокада. НКВД срывается с места как хорошая скорая, прибывает на место по заявлению "гражданки" минут черз десять. А мародеры и спекулянты на рынке в открытую занимаются своим бизнесом - не до них. Работа костюмеров - так себе. Паричок на скрипачке убог, макияж на некоторых актрисах излишен и неуместен. Шляпы и пальто на музыкантах - не военного времени. А хорошего - вот что. Отличная работа Алексея Кравченко, спасибо ему большое. Очень понравилась Виктория Толстоганова в роли Берггольц, бесстрашная актриса, которая может все. Мелькнул на минуты Коршунов, невероятный актер, любимый. Маловато, конечно, но и за это спасибо. Анечку, сбежавшую с передовой к любимому, конечно,"прицепили" не просто так. Жена, супруга режиссера. Надо было найти и ей работу. Впихнули (см выше)и это. Фильм слыбый. Тема сильная,факт исторический, который сценаристы и взяли за основу своей отсебятины.
Гость Виктор 17 ноября 2021 17:16
очередной " шедевр " от " гения " запутинского кина с " талантливейшими " актёрами " " ... На ТАКОЕ гуано деньги , конечно , есть ...
И.ПЕТРОВСКАЯ 19 ноября 2021 02:30
Положительный образ силовика (чекиста, энкавэдэшника, эфэсбэшника) — одна из таких «скреп», на которую авторы и продюсеры сериалов уже не осмеливаются покушаться. В сериале «Седьмая симфония», показ которого недавно прошел на телеканале «Россия», главным положительным героем становится, по сути, не дирижер Карл Элиасберг, исполнивший в блокадном Ленинграде симфонию Шостаковича, а лейтенант НКВД Серегин. Пока сосредоточенный на музыке дирижер машет палочкой, простой русский парень мотается на передовую, разыскивая среди бойцов необходимых оркестру музыкантов. И, как поется в одной патриотической песне, «русский парень от пуль не бежит, русский парень от боли не стонет, русский парень в огне не горит, русский парень в воде не тонет». Приказ есть приказ, даже если его смысл лейтенант поначалу не очень понимает, презрительно поглядывая на чуждых ему интеллигентиков с сомнительными как на подбор фамилиями («У вас у всех, что ли, такие?»). Под воздействием внезапно нагрянувшей любви и великой силы искусства на лицо ужасный Серегин оказывается добрым внутри — и в итоге жертвует жизнью, закрывая собой во время бомбежки дирижера, без которого концерт не смог бы состояться.В отличие от Карла Элиасберга, лейтенант Серегин — персонаж полностью вымышленный. Интересно свидетельство одного из сценаристов «Седьмой симфонии» Алексея Караулова в фейсбуке, где обсуждался сериал: «Из сценария вырезали (или просто не стали снимать) порядка 40% реплик и сцен, а энкавэдэшник почему-то УЖЕ был в сценарии…в результате нами было переписано почти все. Кроме энкавэдэшника. Мы давно бегаем в мешках, со связанными ногами и повязками на глазах, пытаясь писать для ТВ».