KinoFlux » 📌💦 Зарубежные 📌💦 » Звездный путь: Энтерпрайз (2001) Enterprise
Звездный путь: Энтерпрайз (2001) Enterprise
КП 7.8
IMDB 7.5
1 серия (4 сезон)
Всего серий: 22
На дворе 22 век. Человечество, долго удерживаемое вулканцами в пределах Солнечной системы, наконец выходит в дальний космос. На исследование отправляется звездолет NX-01 «Энтерпрайз», построенный с использованием новейших технологий и оснащенный первым двигателем со скоростью Варп-5. Под командованием капитана Арчера, храброму экипажу придется исследовать десятки планет, столкнуться с множеством дружественных и враждебных цивилизаций, ввязаться во Временную холодную войну и спасти Землю от уничтожения расой Зинди, обитающей в таинственной Дельфийской зоне. Это история о первых шагах человечества в открытом космосе и рассказ о создании Объединенной Федерации Планет.
Прокомментировать
Комментарии (10)
timinpast 22 сентября 2022 15:42
13 эпизод 1 сезона "Уважаемый доктор" Нагружен этически. Относительно эволюции. Термин возник до обнаружения статистической непреодолимости самоорганизации материи на доклеточном уровне. Нужен другой термин, чтобы не вводить в заблуждение.
timinpast 29 сентября 2022 14:24
Обычно на Кинофлаксе я не размещаю коменты к сериям сериалов.Но тут исключение. Важно!3 сезон 17 серия "Инкубатор".Актуальная серия! Когда лидера можно отстранить? Как это делается? Корабль – это авторитарная модель взаимодействия. Иначе нельзя, потому что плавание – балансирование между жизнью и смертью. Своеобразный вариант естественной монополии, где альтернативы не вредны, а губительны.Сразу возникают мысли о незаметном авторитаризме Зеленского. Но Путина это еще больше касается.Тем не менее. Как масштабируются ответы на эти вопросы при переносе с корабля на общество?С Украиной проще. Это анархистская республика, где люди объединились вокруг защиты идентичности. Кстати, такая ржака была, когда русские у нас ездили и кричали, что нас освободили от бандеровцев))) А никто не выходит, не встречает. От бандеровцев нужно освободиться, но в путинизме это деукраинизация. Это историческая ложь.Относительно авторитаризма, здесь он нелегален как торговля наркотиками, как идея царя Украины.С Россией сложнее. Раньше было проще: царь или настоящий или нет.Сейчас Путин все запутал в национальном вопросе, по сравнению с Лениным. И авторитаристская традиция проходит испытание: будет ли от нее такая же польза русским, как это было в прошлом?С одной стороны, Путин недооценил сопротивление из-за типично русского непонимания нациообразования как цивилизационного феномена. С другой, его провоцировал Зеленский, и бандеровцы, и многие прочие мерзавцы.Немного похоже на гордиев узел. Тупо нельзя решать. На кону судьба Руси.
timinpast 3 октября 2022 11:34
1. Самый важный герой - доктор-многоженец (потенциальный многомужец). Главное послание в сериале - пример для наследования, как все приняли это как норму.Он за спинами фронтменов, подобно тому, как в эксперименте на эмпатию люди соглашались гестапить людей регулируемым разрядом тока, оглядываясь на авторитет в белом халате в углу комнаты.Мерзость доктора, замаскированная под его профессионализм, отзывчивость и смешную начальную бестактность в те времена все же стоили рейтинга.Но на какую жертву не пойдешь ради гомосексуализма!Интересно, этот аспект заставлял Родденбери крутиться вентилятором в могиле? Он, кстати, порвал с христианством. В нем (христианстве) на то время уже не было позитивного посыла из-за поглотившей их идеи Армагеддона. По намекам, был тот еще баловник!2. Впервые дошло, что Звездный флот - это типа касты, ложы, которая навязывала обществу и охраняла глобалистский набор ценностей (20, 21 серии 4 сезона)!Со многими установками можно осторожно согласиться, кроме тех, где они приносят в жертву удобства своей гегемонии универсальность модели обычной семьи.Тему гегемонии землян или Звездного Флота - этого в сериалах не помню. Это отсыл к их прототипам.3. Хитрованство идеологов Стартрека в том, что позитивный прообраз Звездного Флота отделен от негативной стороны того же прообраза, который в сериале представляют вулканцы. Они, супостаты, ограничивали развитие землян. Переживали, сколько они нахекают углекислоты, если им дать возможность развиваться. Ой, это опять о настоящем прототипе.4. Если кто помнит, где в сериалах "Следующее поколение", "Дальний космос 9", "Вояджер", а также в фильмах тема Звездного флота как хранителя особого набора ценностей, укажите. А оригинальный сериал решил пересмотреть.Буду очень благода.