KinoFlux » 📌💦 Зарубежные 📌💦 » Матрица (1999) The Matrix
Матрица (1999) The Matrix
КП 8.4
IMDB 8.7
Жизнь Томаса Андерсона разделена на две части: днём он - самый обычный офисный работник, получающий нагоняи от начальства, а ночью превращается в хакера по имени Нео, и нет места в сети, куда он не смог бы дотянуться. Но однажды всё меняется - герой, сам того не желая, узнаёт страшную правду: всё, что его окружает - не более, чем иллюзия, Матрица, а люди - всего лишь источник питания для искусственного интеллекта, поработившего человечество. И только Нео под силу изменить расстановку сил в этом чужом и страшном мире.
Прокомментировать
Комментарии (11)
Stas123 28 октября 2021 09:48
Хотя фильму уже и более двадцати лет с момента выхода, но на мое мнение он и сейчас остается одним из самых значимых и культовых фильмов нашего времени. Сюжет просто переворачивает сознание, если хотя бы задумываться о сути фильма. И таки - Да, Киану Ривз тут тоже просто красавчик ) Хотя, как впрочем - и всегда )
Эллина 27 ноября 2021 14:35
Кино, перевернувшее когда-то мировоззрение многих, кто его посмотрел впервые. Великолепная фантастика с крутейшими спецэффектами и чудесным сценарием!
Bruhkiro 11 января 2022 22:44
Я вернулся сюда, после просмотра в кинотеатре четвертой части, и не знаю в какой раз пересмотрел этот шедевр. Этот воистину киберпанковский эталон. С душой и глубокой философией. С уместными шутками. С красивыми боевыми сценами. С абсолютно всеми запоминающимися второстепенными героями. У каждого свое место и отыгрыш великолепен.
Н Э 11 января 2022 23:43
B шоке от людей, которые тут как под копирку твердят о том, насколько фильм философски глубок и как он переворачивает сознание вместе с мировоззрением... Каким невежественным и внушаемым хомячком надо быть, чтобы после просмотра фильма чувствовать, что что-то там перевернулось? Никогда не слышать про такой популярный задолго до выхода Матрицы мысленный эксперимент как мозг в колбе. Не знать о таком фильме как Нирвана (с Кристофером Ламбертом), вышедшим где-то за пару лет до Матрицы. Ну да. Такие хомячки и в мелкой лужице утонут, приняв её за море смысла
Моррис Флэтчер 12 января 2022 00:48
Эпитет "хомячки" здесь совершенно лишний. Просто люди, далекие от философии, никогда не слышали ни про патнэмовские мозги в бочке, ни про солипсизм, ни про аргумент симуляции Бострома, ни про современную аналитическую философию сознания и аналитическую метафизику в целом. Естественно, что появление блокбастера, отсылающего к философским концептам, связанным с онтологией симулированных реальностей, для этих людей почти что открытие и хороший повод приобщиться к тематике. А что касается более ранних фильмов / книг со схожими идеями (у того же Лема этого добра навалом) - ну так никто их и не отрицает. Просто "Матрица" оказалась наиболее удачно стрельнувшим фильмом в русле этой тематики и превратилась в общекультурный мем, вполне употребительный даже в среде тех же самых философов. Что, разумеется, не делает этот фильм каким-то особым философским откровением.
Stanislav 22 января 2022 17:24
Замечательный фильм, пересматриваю уже какой раз с удовольствием. Мне кажется, что я могу смотреть его вечно, хоть фильм вышел уже давно.
Гость Максим 27 сентября 2022 12:35
Двадцать лет назад вышел фильм-шедевр, который до сих пор, на мой взгляд, является лучшим в данном жанре и на данную тему - это фильм "Матрица" (The Matrix).Начиная с великолепных актеров, которые в нем задействованы, и продолжая темой, идеей - всё в нем вызвало на тот момент потрясение на грани откровения.
Шанкара Ачаря 2 мая 2023 08:02
Моррис Флэтчер, Вы еще и мая-ваду сюда присобачьте, учение об иллюзорности мира, и не забудьте про постулаты буддизма, теорию пустотности и парикальпитности. Что касается аналитической философии,для нее в полной силе важит максима - отсутствие метафизики является самой плохой метафизикой.