KinoFlux » 📌💦 Зарубежные 📌💦 » Супруги (1953) Husband and Wife / Fûfu
Супруги (1953) Husband and Wife / Fûfu
IMDB 7.3
С переводом по службе в Токио главного героя Исаку Накахары молодые супруги временно остановились в доме родителей его жены Кикуко, но из-за недавно состоявшейся помолвки её брата должны оставить дом её родителей и найти себе квартиру. В поисках дома они обращаются к только что овдовевшему сослуживцу Накахары, который соглашается сдать им комнату. Дальнейший сюжет картины изобилует всевозможными нюансами сложных и комичных взаимоотношений троих в одном доме, так как молодой Рёта Такемура начинает испытывать привязанность к жене своего друга...

В канун Нового года, доведённая до отчаяния непониманием мужа, Кикуко уезжает к своим родителям, но пробыв день в семье и обо всём поразмыслив, за несколько минут до полночи возвращается домой, чтобы встретить Новый год с мужем...

Можно было бы сказать, что это одна из самых "беззаботных" картин Нарусэ, если бы за обманчивой простотой сюжета не скрывался глубокий конфликт героев – молодых супругов, после шестилетней жизни в браке обречённых пойти на аборт из-за неспособности содержать будущего ребёнка. К счастью, этого не происходит. Как и в других фильмах Нарусэ, нагнетение финала происходит здесь почти незаметно – тем неожиданнее их молниеносная развязка, лишь предысторией к которой становится цепь событий, на первый взгляд ничем не предвещающих катастрофы.

Финальные кадры картины, одни из самых сильных у Нарусэ, показывают борение женщины, приведённой мужем в гинеколого-акушерскую клинику, и его мудрое решение оставить ребёнку жизнь... Одновременно этот финал становится одним из самых пессимистичных в творчестве Нарусэ. Поднимающийся ветер, вид играющих в парке детей, словно со стороны увиденная героями жизнь – на минуту приоткрывают перед ними перспективу надежды. Но жизнь остаётся прежней.

Несмотря на компрометирующий сюжет, мы не увидим в картине никакого намёка на привычный для европейского зрителя "любовный треугольник", и взглянуть на отношения героев так – означало бы пренебречь замыслом автора, который раскрывает в их душе целую палитру утончённых переживаний ("Моё чувство к ней как чувство ребёнка к прекрасной розе"). Все герои картины вызывают сочувствие и симпатию, а её непередаваемый юмор, переплетаясь с жизненной драмой, оставляет в душе то знакомое чувство боли, смешанной с радостью, которое присуще только фильмам Нарусэ.
Супруги (1953) Husband and Wife / Fûfu смотреть онлайн в хорошем качестве HD на русском языке
Оценить фильм!
Добавить отзыв.
Прокомментировать
Комментарии (10)