KinoFlux » 📌💦 Фильмы 2015 📌💦 » Тихий Дон (2015)
Тихий Дон (2015)
КП 8
1 серия (1 сезон)
Всего серий: 14
Действие начинается в 1912 году. Герои картины - соседи, станичники, казаки с хутора Татарский станицы Вёшенской - живут на этой земле испокон веков, они связаны родством, дружбой, любовью, общим трудом и военной службой. Но этот прочный и самодостаточный мир со своим неповторимым жизненным укладом, привычками и особой системой взглядов и ценностей рушится под натиском кровавой смуты и революции. Дон разделён ненавистью. Казавшиеся незыблемыми вековые основы донской жизни - земля, хутор, семья, воинский долг растворяются в горниле братоубийственной войны. Семьи Мелеховых, Коршуновых, Астаховых вовлечены в круговорот военных и политических событий.

На фоне эпохальных событий начала ХХ века разворачивается история любви казака Григория Мелехова и замужней красавицы Аксиньи Астаховой. Исторический перелом, разрушивший древний уклад донского казачества, совпал с трагическим переломом и в личной жизни Григория. Неразрешимый моральный выбор - «С кем быть? Кому и чему служить?» - красной нитью проходит через все события картины. Всю жизнь Григорий сражался за свободу и правду, но не сумел понять, на чьей стороне эта правда и с кем ему по пути: с красными или с белыми.
Прокомментировать
Комментарии (10)
Игорь 10 декабря 2015 19:11
Великолепный фильм!!!!
Елена 21 декабря 2015 15:36
Новый "Тихий Дон" нужно было снять. Фильм Герасимова весь пропитан совковой идеологией, там все ясно - красные-хорошие, белые-враги. Урсуляк снял новое видение, дал пищу для размышлений, продвинул молодых актеров. Очень трогательный фильм на злобу дня.
Фея 22 апреля 2016 02:18
Mне ваш и Тихий, и Буйный Дон ровно 5 дней уже спать не даёт - 5 дней назад посмотрела новый фильм Урсуляка, 2 дня кряду смотрела все серии ( выходная была) - два дня навзрыд плакала !!! Н а в з р ы д !!!Потом решила старый фильм освежить в памяти - тоже все 3 серии посмотрела.... один раз только всплакнула. Фильм тронул за сердце мало : коммунистическая Агитка !!! Но и-то Грасимову кое-что... совсем чуть-чуть "пронести" и передать от истинного Дона удалось... Когда в последней сериии Григорий ( в старом фильме только один раз) говорит : " Что Казаки Донские " и против Генералов ( Царской Армии имеется ввиду) и против Красных !!! Вот где настоящая Суть козаков - свободолюбивая , независимая и на их манер справедливая !!! Если бы не Советы и на Давид Штокманн ( Штольман... неважно, еврейская фамилия , олицетворяющая для меня Революцию 1917-го), то жили бы козаки-не тужили, растили бы свой Хлеб и деток, защитить от соседей они себя тоже умели !!! От соседей, но не от регулярной Красной Армии. Для этого силы их были слишком неравными !!! Да и вооружение их разве сравнить можно ?!? Казаков и регулярной Армии !!! Я п л а к а л ааааааа без удержу !!! Просто навзрыд !!! Коммунистическую агитку Герасимовского фильма воспринимаю лишь как продукт своего Времени, коммунистической Цензуры и Социалистического Реализма !!! В Фильме Герасимова возвращение Григория было показано, как осознание Григорием правого дела большевиков и он к ним возвращается. Тем более и был он уже на стороне Красных и якобы он ушёл лишь потому, что муж сестры с братушками хотели его арестовать... В фильме Урсуляка он тоже возвращается, но по-другому... лежит Григорий на своей Земле раздавленный, обессиленный, как и его Тихий Дон. Хватит ли у него сил подняться ? Когда кругом остались только враги, кроме сестры и деток. Но сестра за мужем - перечить не посмеет и скоро станут они "одной парой сапог", а дети... тех " воспитааааают " в Советских школах, обвинив их дедов в "куркульстве" и "кулачестве", в "мелкобуржуазности", как цитирует Сергей Никитин Ленина... Но сломать Донское Козачество до конца не смогут - иначе не поднялись бы Козаки за свой Дон и за Россию-Матушку и не отправились бы в Русскую Освободительную Армию !!! Р о м а н т и к и... Они забыли, что воевать против большевиков на стороне иностранцев - это оказаться "предателями" в глазах всего советского народа... Лично для меня и Власовская Армия, и Донские Козаки во время войны - это всё продолжение их нелёгкой, трагической судьбы !!! А сегодняшний день - тем более !!! Всё это звенья одной цепи... Я влюбилась в тех, довоенных Дончан, в Тихий Дон и Донское Казачество !!! Сердце болело, как за свою Родину на протяжении всего фильма !!!
Наталья 30 июня 2018 21:14
Очень хороший сериал. Давно такого не смотрела. Но оконцовка просто пробила до слез. Актера в главной роли просто обожаю. Влюбилась в него еще в роли Мишки Япончика. Супер.
Алёна 17 июня 2019 19:08
Фильм никудышний!!!Жалкая породия на старый фильм и абсолютно не правильный подбор артистов в главных ролях.В старом Тихом Доне сам Шолохов подбирал актеров на роль Григория и Аксиньи.Здесь же Григорий совершенно не характерный актер,а Аксинья-сплошная породия.Она ведь Донская красавица козачка-черноволосая,кареглазая,чернобровая.А что здесь?Светлые волосы,рыжие брови,серые глаза.Она не зажигает,и нет в ней никакого интереса.Зря современные режиссеры замахиваются на переснимать классику.Нет сейчас таких выдающихся актеров которые смогли бы натурально с душой играть,а режиссёрам надо тщательнее выбирать актерский состав,коль уж замахиваются на съёмки гениальных легендарных романов.