Солярис (1972)
КП 8
IMDB 8.1
На космическую станцию, сотрудники которой давно и тщетно пытаются сладить с загадкой планеты Солярис, полностью покрытой Океаном, прибывает новый учёный, психолог Крис Кельвин. Его задача - разобраться в странных сообщениях, поступающих со станции и закрыть её вместе со всей бесплодной «соляристикой». Поначалу ему кажется, что немногие уцелевшие на станции ученые сошли с ума, а потом он и сам становится жертвой жуткого наваждения: ему является его жена Хари, некоторое время назад покончившая с собой.
Прокомментировать
Комментарии (10)
Stas123 27 октября 2021 10:19
Один из лучших не только советских, но и мировых из плеяды старых фильмов в жанре фантастики. Без особых спецэффектов реализовано космическое возможное будущее. А философско-психологическая составляющая фильма, плюс великолепная игра актеров - вообще заслуживает только самых высоких оценок.
Гость Jan 27 ноября 2021 21:18
Фильмы великого гения кино Тарковского хотя и считаются фантастикой, но являются, несомненно, нечто большим. Его картины наполнены философским смыслом, психологической глубиной и просто великолепным визуальным рядом.