KinoFlux » 📌💦 Зарубежные 📌💦 » 15 минут, шокировавшие мир (2009) 15 Minutes That Shook the World
15 минут, шокировавшие мир (2009) 15 Minutes That Shook the World
КП 8
IMDB 7.6
Этот фильм выставляет Сэра Алекса Фергюсона алкоголиком, а капитана «Манчестер Юнайтед» Гари Невилла крысой, «ненавидящей Скаузеров».
Джеррард и Каррагер составили компанию Бенитесу в понедельник вечером на премьере «Пятнадцати минут, которые потрясли мир».
43-минтуный фильм представляет собой комедию жанра «черного» юмора и опирается на события, произошедшие в мае 2005 в Стамбуле, когда в финале Лиги Чемпионов после 3-0 на табло в первом тайме матча против «Милана», «Ливерпуль» вырвал победу в серии пенальти.
В то время как фильм с участием капитана и вице-капитана «Ливерпуля» задумывался как веселый и иронический, он все же показывает непривлекательную суть «Юнайтед».
В одной сцене герой Фергюсона звонит Невиллу, который одет в форму «МЮ» с номером 2 и именем «Крысеныш» («Rat Boy») на спине, чтобы поздравить с тем, что «Красные» проигрывают «Милану» со счетом 3-0.
“Rat Boy”, чьи черты были изменены с целью максимального сходства с крысой, отвечает, распевая песню о ненависти к “Скаузерам», придуманную фанатами «МЮ».
Когда пародийный герой Фергюсона узнает о том, что «Ливерпуль» сравнял счет, он берет бутылку виски с надписью «Тренер месяца, но не настолько хороший как Боб Пейсли».
«Юнайтед» отказались от каких-либо комментариев. Но, несомненно, фанаты «Ливерпуля» примут фильм как он и задумывался, с ноткой иронии, даже если принять во внимание то удивление, которое может вызвать время выхода этой работы – предстоящие матчи с «Манчестер Сити» в АПЛ и с «Деберецены» в рамках Лиги Чемпионов, которые определят судьбу сезона «Красных».
Рафаэль Бенитес смеялся на премьере и с пародии на него самого. Ярко иллюстрировалась картина происходящего в раздевалке «Красных» во время перерыва, когда герой Бенитеса говорил о том, что «нужно умыть этих свиней и встряхнуть весь мир».
В фильме появились и другие звезды «Ливерпуля», например, Дитмар Хаманн.
Сюжет фильма был написан ливерпульским сценаристом Дейвом Керби.